Белорусы не сдают яблоки государству, а оставляют их гнить в садах: толку возиться за копейки?

 
7067
03 октября 2013 в 11:07

На рынках за яблоками очереди, а в частных садах гниет продукция. О проблеме пишет газета «Рэспубліка».

«У меня два сада в пятнадцати километрах от райцентра, оба завалены яблоками, — рассказывает житель Верхнедвинского района. — Почему не сдаю? Райпо такие копейки платит, что овчинка выделки не стоит. Да еще справку из сельсовета представь, машину оплати… Ну их, пусть лучше гниют, — мужчина не скрывает, что просто не занимался вплотную решением данной проблемы. Так же, как и многие его односельчане.

Урожайный на яблоки год выдался нынче и в Лиозненском районе. В большинстве усадеб им уготована такая же участь, как и в Верхнедвинске. Если раньше ненужные фрукты скармливали свиньям, то сегодня и этот «канал реализации» перекрыт из-за АЧС.

Но неужели перерабатывающей промышленности не нужно отечественное экологически чистое и дешевое сырье? Ведь в следующем году столь щедрого урожая может и не быть.

«Да, ведем закуп яблок. Нам нужно порядка 1200 тонн, на конец минувшей недели заготовили около 300 тонн. Стоимость? По 500 рублей за килограмм. Привозите хоть сегодня — примем, — сообщают мне в отделе снабжения Витебского плодоовощного комбината. — Нет, сами машины не посылаем…»

Другая ситуация в РУП «Толочинский консервный завод». Во-первых, здесь есть большой собственный сад. А во-вторых, к закупу яблок у населения тут приступили при первой возможности. Посылать куда-то технику особой необходимости не было: люди доставляли дары сада своими силами. В Толочин с мешками витаминной продукции, выращенной на собственных усадьбах, собирались не только жители своего района, но и всей округи, в том числе из Могилевской области. Начинали закупать по 650 рублей за килограмм, но постепенно снизили цену до нынешних 300 рублей.

«Мы уже заготовили нужные нам объемы, но продолжаем принимать яблоки и теперь. Входим в положение сельчан, которые раньше не могли заняться решением данной проблемы. Теперь частники картофель выкопали и взялись за сады. От райпо? Нет, от райпо не берем: им невыгодно. Если мы принимаем по 300 рублей, цена потребкооперации должна быть еще ниже. Кто на это пойдет? Но знаю, что в той же Гомельской области есть дефицит яблок. Там готовы забрать по 1100 рублей. При желании выгодные рынки сбыта всегда можно найти», — уверена начальник отдела маркетинга завода Татьяна Утенкова.

А что же местные кооператоры?

«В районах ведется активный закуп яблок, — рассказывает заместитель председателя Витебского облпотребсоюза Виктор Шуляк. — К уровню прошлого года заготовили уже больше 130% — это порядка 16 тыс. тонн. Цена? В зависимости от качества и сорта — от 500 рублей за килограмм и выше. При необходимости высылаем машины на места к сдатчикам продукции. Яблоки продаем в своих торговых точках, а также отправляем на переработку в Подсвилье, Полоцк, Ведрень и на другие предприятия области».

Что ж, проверим достоверность информации и войдем в роль рядового сдатчика. Итак, можно ли без проблем сдать яблочный урожай, скажем, в Лиозно? Связываемся с райпо.

«Да, конечно, можно. Привозите. Никаких справок не надо, только паспорт. По 350 рублей за килограмм. Машину? Нет, машину не посылаем, везите в райцентр сами — на заготовительный пункт, где металл принимают», — ответили нам.

В Витебском райпо также обещают все принять, доставка возможна, нужно только обратиться в торговую точку по месту жительства. В Верхнедвинске примут опадыши по 450 рублей за кило, в Бешенковичах готовы закупить яблоки съемные по 2 тыс., а в Сенно — по 3 тыс. за килограмм. Опавшие фрукты не принимают, а вот бесплатный транспорт за отборной продукцией по заявке пришлют.

Итак, в ходе небольшого журналистского расследования становится понятно: фрукты гниют в садах сегодня… по воле самих хозяев. Хлопотно возиться с яблочками. Проще всего, конечно, собрать на земле опавшие плоды, но тогда их цена минимальна. Упаковывать в мешки, звонить, ждать машину, грузить — на все нужно время. А уж если хочешь продать подороже, так и вообще придется потрудиться.

Ну а пока мы все «подлениваемся», в магазинах продают яблоки из Молдовы и Нидерландов по 16—20 тыс. рублей за килограмм и яблочный сок российского, украинского и польского производства по 18—22 тыс. рублей за литр.