Лукашенко: «Если будет девальвация — вы ее сделаете»

 
1608
08 октября 2013 в 15:52
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сегодня президент страны встретился с коллективом ОАО «БелАЗ» и ответил на вопросы трудящихся. Лукашенко коротко затронул самые «жаркие» проблемы, о которых в последнее время говорит страна, повторив тезисы, озвученные им же на «Дожинках» в Жлобине.

Президент, как сообщает БЕЛТА, обратил внимание на кризисную ситуацию в мировой экономике. По его словам, когда кризис закончится, Беларусь должна выглядеть прилично: «В трудное время мы не останавливались. Мы живем с реального сектора экономики, а не с нефти и газа. И когда кризис закончится, мы будем выглядеть прилично».

«Вы кричите: цены очень высокие. Я начинаю прессовать: давайте снижать, — отметил глава государства. — То есть держим цены на низком уровне, а зарплату раздули. Последствия вы хорошо знаете. Но меня что больше всего волнует? Появился у вас лишний белорусский рубль — куда вы побежали? В обменники скупать валюту. И потом кричат: а будет девальвация или не будет? Если будет девальвация — вы ее сделаете».

Александр Лукашенко затронул также другую обсуждаемую тему: «Президент сказал, а мы же едем одеваться в импортную одежду, потому что наша по качеству хуже. Да не об этом речь. Пограничники докладывают, что некоторые деятели по 700 раз ездят туда и назад. Что они там делают? Скупают валюту, которую мы зарабатываем, вывозят туда и привозят шмотки. Да, Евросоюз вам подкинет это дешевле, весь этот мусор будет за $3 млрд сбрасывать».

По словам президента, на эти вопросы необходимо смотреть шире. «Для меня главное, когда у человека глаза светятся, он доволен, ему хорошо живется. Ничего мне не надо, лишь бы было вам хорошо», — сказал Александр Лукашенко.