Железная дорога в Национальный аэропорт Минск откроется в 2015 году

 
5315
10 октября 2013 в 9:51
Источник: Антон Костюкевич, «СБ». Фото: Влад Борисевич
Источник: Антон Костюкевич, «СБ». Фото: Влад Борисевич

Железнодорожное сообщение с Национальным аэропортом Минск уже обретает вполне конкретное воплощение в цифрах и фактах. На проходящей в Минске выставке «Транспорт и логистика — 2013» начальник службы технической политики и инвестиций Белорусской железной дороги Андрей Олейник сообщил: «Сейчас уточняются все связанные с организацией пассажирского сообщения вопросы. Идет, что называется, бумажная, подготовительная часть работ. Мы получаем соответствующие разрешения, согласовываем планы. И вот-вот выдвинемся на место уже с рабочими и техникой».

Напомним, в апреле этого года президент дал указания правительству и руководству Белорусской железной дороги начать разрабатывать проект железнодорожного сообщения белорусской столицы с Национальным аэропортом Минск.

И вот первые результаты. Предусмотрено несколько этапов. В следующем году откроется для пассажиров уже существующая функционирующая железнодорожная ветка, которая сегодня используется только для подвоза топлива самолетам. Правда, кончается этот маршрут примерно за километр до взлетной полосы, оставшуюся часть придется доезжать на автобусе.

Однозначно потенциальным пассажирам придется по душе уже финальный вариант: к 2015 году до аэропорта проложат новый электрифицированный участок железной дороги, по которому пустят современные удобные поезда. Конечная остановка будет в считанных метрах от зала ожидания, а пункт отправления — на центральном минском вокзале. И если пассажиры из столицы еще будут выбирать между привычным наземным транспортом и железнодорожной линией, то приезжие, думается, предпочтут новую возможность. Ведь добраться до аэропорта из большинства городов нашей страны по железной дороге можно будет буквально с одной пересадкой.