Президент: через нас летают, бегут, ползут — в Беларуси только ленивый не может заработать деньги

 
317
11 октября 2013 в 12:53
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Отвечая на вопросы российских журналистов во время сегодняшней пресс-конференции, Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси не проблема заработать деньги — было бы желание. В то же время президент считает, что «бросать» страну в рынок нужно осторожно, чтобы не навредить.

«Белорусы в какой-то мере избалованы государством, — сказал президент. — Я говорю: у нас только ленивый не может заработать деньги. Что мешает в Беларуси заработать? Через нас летают, бегут, ползут, на велосипедах едут. И не бедные люди путешествуют! Так ты им окажи услугу! Предложи им услугу прямо на дороге, заработай! В Беларуси можно заработать всегда. Можно заработать немало, если ты этого хочешь».

В то же время Лукашенко считает, что деньги нужно действительно заслужить. «Зарплата — это зарплата, а не зряплата, — сказал он. — Должно быть объективное жесткое отношение в этом плане к людям… Люди уверовали, что где-то можно сачкануть, извините за грубость, недоработать…»

Говоря об экономике, глава государства отметил, что в рыночный омут белорусов никто не бросал: «Мы это делаем постепенно. Можно, к примеру, сегодня раздать людям определенное количество денег и перевести всех на платную медицину. Где эти деньги окажутся? 20% пропили, 10% потеряли, 30% прогуляли. А завтра заболел? Я что, их как в Америке брошу? Как в Америке под забором будут валяться?»

«Мы люди особенные: многое, что работает в Америке в плане рыночных механизмов в экономике, нашему менталитету неприемлемо», — резюмировал Лукашенко.