Лукашенко: за 15 тысяч долларов мой чиновник не может себе костюм купить

 
855
11 октября 2013 в 15:57
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

На пресс-конференции у Лукашенко спросили о том, как в стране идет борьба с коррупцией. Президент сообщил, что его позиция в этом отношении бескомпромиссная, а главное — самому оставаться кристально чистым перед народом и страной. «Когда я стал президентом, сразу сказал своим детям: вы никогда не будете заниматься частным бизнесом и коммерцией», — заявил он.

У нас, у президентов, несколько иное мышление, чем у простых людей. Моя необычность заключается в том, что некоторые хотят обеспечить себя, свою семью, а для меня важно, чтобы люди обо мне не сказали плохо, — заявил Лукашенко.

За 15 тысяч мой чиновник не может себе костюм купить, — добавил он. — Не может позволить купить себе галстук за 2—3 тысячи долларов. Это сразу концентрация в обществе на него внимания. И моего внимания тоже.

По словам президента, в Беларуси без его ведома нельзя поставить «на прослушку» министров и людей из кадрового реестра.

— Но если только ко мне приходит председатель КГБ, министр внутренних дел, еще спецслужбы есть, и на стол кладут материал, где есть коррупция и взяточничество, где он ведет себя не как надо, нарушает правила дорожного движения по пьяни, а еще не дай бог что совершит, то расправа — мгновенная.