В Гродно открывается первое «антикафе»: 400 рублей за минуту пребывания и бесплатные игры

 
4570
17 октября 2013 в 17:35
Источник: s13.ru
Источник: s13.ru

К концу октября в Гродно планируется открытие первого в городе «антикафе». Заведение разместится на улице Большая Троицкая, 48/1, напротив синагоги. Владельцы предложат посетителям пока еще необычный для страны формат посещения: деньги берутся за проведенное время, а развлечения и угощения предоставят бесплатно.

Весьма смелую для Гродно идею вызвались реализовать местные жительницы Мария и Катерина, «подсмотревшие» ее в подобных заведениях Минска, Москвы и Санкт-Петербурга. На сегодня завершаются работы по меблировке помещения, и девушки надеются после окончательных согласований с контролирующими органами «открыться» к концу месяца.

«За реализацию идеи мы взялись в июле. Как оказалось, самым сложным во всем этом процессе оказалось найти подходящее помещение, — рассказывает Катерина. — С чиновниками проблем не возникло, единственное, что пришлось объяснять в различных инстанциях, что наше „антикафе“ кафетерием вовсе не является. Это все же свободное пространство для творческой молодежи, место для встреч интересных людей и друзей».

О том, насколько окупаемым получится проект, Мария предпочла не говорить. Предварительный тариф просчитан таким образом, чтобы «антикафе» как минимум окупало себя. Главное, по ее словам, — это создать отличную атмосферу для проведения свободного времени и найти друзей. К слову, сама идея и родилась из того, что гродненским «слингомамам», коей является и Мария, стало сложно собираться вместе: в Гродно не так много подходящих мест, в которых можно было бы «доступно» встретиться с единомышленниками.

Минута в «Живом времени» будет стоить 400 рублей, час обойдется в 24 000. Оплата — на выходе. Меню в гродненском «антикафе» не будет, а вот кофе, чаем, печеньем обещают угостить каждого. При этом еду можно принести с собой, но никакого распития алкогольных напитков и курения в заведении не будет.

«Работать будем с 12:00 до 23:00, а в пятницу-субботу — до последнего гостя», — пояснила Мария.

Помещение будет условно разделено на две-три зоны и рассчитано на 20—25 гостей. Сейчас монтируется небольшая барная стойка, расставляется мебель, к лету появится небольшой холодильник. Интерьеры постарались сделать нейтральными, чтобы в будущем можно было организовывать небольшие выставки, музыкальные и поэтические вечера, бусел-пати для будущих мам и различные мастер-классы. Среди развлечений — настольные игры, бесплатный Wi-Fi, стойка с книгами для обмена, возможно, появится и Xboх. Также будет составлен план мероприятий на месяц, и каждый сможет выбрать что-то по душе.

На вопрос, чем же можно заняться в «антикафе», Катерина быстро предложила с десяток вариантов: «На самом деле у нас можно не только встретиться с друзьями за чашкой ароматного чая или просто „убить“ время в ожидании, например, ребенка с секции или кружка, расположенного в центре города. Молодых мамочек мы готовы пригласить в детско-родительский клуб при „антикафе“, для рукодельниц организуем мастер-классы по валянию, декупажу и так далее, для одиноких сердец — „быстрые знакомства“, для киноманов в перспективе сообразим коллективные просмотры любимых фильмов, для любителей игр — в ассортименте настольные игры („Манчкин+Манчкин“, „Зебра“, „Свинтус“, „Мафия“ и другие), для любителей искусства будут предложены журналы и книги по изобразительному искусству и архитектуре. Планируем также приглашать выставляться на наших белых стенах молодых художников и устраивать беседы об искусстве. Ну и, конечно, будем рады тем, кто просто придет осмотреться и пообщаться».

Организаторы проекта отмечают, что он должен носить «народный» характер, каждый может сделать любые предложения по дизайну помещения и программе времяпрепровождения.