Минчанин обвиняет Nescafe в нечестной рекламной игре. Специалисты: «Это не „подстава“, а недобросовестность участника»

 
4865
21 октября 2013 в 14:40
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Читатель Onliner.by Павел упрекает известную кофейную компанию Nescafe в нечестной рекламной игре. По мнению минчанина, в новом фотоконкурсе победил не реальный снимок участников, а фиктивная картинка из интернета. Сотрудники рекламного агентства, которое организовало творческий конкурс, провели проверку и признали, что фотография действительно взята из сети. Однако они утверждают, что речь идет не о злом умысле организаторов, а о недобросовестности участников.

«Увидел рекламу фотоконкурса Nescafe „Нам тоже 75!“ по ТВ, — написал Павел. — Зашел на сайт и прочитал условия, заодно просмотрел фото конкурсантов за 19 октября. Все фото участников были откровенно „не очень“: набор людей на фоне ковра/стены/занавесок/природы без каких-либо фишек. Думал поучаствовать, начал считать годики членов моей семьи и представлял композицию для фото.

Ближе к полуночи периодически просматривал страницу сайта и добавленные фото — общая картина особо не изменилась.

На следующий день, открыв страницу, узрел фото победителя вчерашнего дня. На фото 5 „стручков“ (14—16 лет) — профессиональное студийное фото.

Фото отличное, под стать победителю, но вчера этого фото в списке участников не было. Подстава? Еще и Денис Курьян успел откомментить: „Великолепная пятерка спортсменов! Ждем новые акробатические этюды!“

Неужели такая крупная компания жмет подарить банку кофе бабуле с внучкой на фоне ковра, если такое фото оказалось лучшим за этот день? Или они ждут фото уровня глянцевых журналов от обывателей?

Пользуясь технологиями компьютерного зрения (http://images.google.ru/), находим фото „стручков“ на десятках других интернет-страниц. Я нашел публикацию от 2010 года, значит, фото может быть еще старше».

За комментарием Onliner.by обратился в рекламное агентство ООО «Группа НЭФ», которое является официальным организатором конкурса в Беларуси. Вот оперативный ответ сотрудников:

«Фотография действительно оказалась „из интернета“ — здесь вопрос скорее к добросовестности участников. Подстава? Нет, это не подстава, просто один из участников схитрил, а модератор и жюри этого не обнаружили. Фотография была среди участников — это можно проверить через админку. Конкурс работает по такой схеме: в 9 утра в альбом участников загружаются оставшиеся фотографии за предыдущий день (те, которые были загружены на сайт ближе к 12 ночи), затем жюри получает уведомление, и до 13:00 один из членов жюри должен определить победителя за вчерашний день и дать свой комментарий (это согласно договору между организатором конкурса и членами жюри), после чего в 14:00 на сайте размещается фото победителя вчерашнего тура.

Мы ждем креативных интересных фотографий, желательно сделанных специально для конкурса. Ответственность за авторство также возлагается на участника, что прописано в правилах.

Хотим повторить: никакой „подставы“ нет. Для участия в конкурсе используются реальные фотографии желающих поучаствовать. Впредь мы будем тщательнее отслеживать подлинность фотографий. А от участников ждем интересных, креативных, актуальных и красивых фотографий собственного производства.

В связи со случившимся за 19.10.2013 объявлен новый победитель — Виктория Рубцова».