Изнутри: репортаж из элитного салона для собак, где делают маникюр и продают норковые шубки за 3 миллиона

 
6357
25 октября 2013 в 12:18
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Onliner.by уже не раз писал о различных атрибутах дорогой столичной жизни: элитный ресторан, ночной клуб, караоке-опера, бутик, салон плитки и сантехники… В этот раз речь пойдет о более оригинальном варианте — салоне-бутике для собак класса люкс в Минске. «Милорд» — это московская франшиза, которая претендует на статус элитного заведения для животных. Корреспонденты Onliner.by провели несколько часов среди породистых дамских песиков, ошейников со стразами Swarovski, духов для собак и летающей в воздухе шерсти.

Элитный салон красоты для животных разместился по соседству со стоматологией. Так просто в «Милорд» не попасть. Клиентов пускают внутрь только после звонка в дверь.

На диванчике за чашкой чая коротает время симпатичная владелица чихуахуа Ульяна. У девушки на днях свадьба, и во время фотосессии ее любимец Шон должен выглядеть идеально.

«Вообще стрижка чихуахуа выглядит иначе, но в этот раз мы сделали так, как захотела клиентка. Шона постригли под шпица. Сейчас очень многие делают своим питомцам стрижки и покупают наряды на свадьбы», — объясняет PR-менеджер салона Марина.

В это время Шона ждут последние приготовления: укладка и капля духов. Да-да, собачий парфюм — непременный атрибут каждой стрижки в салоне.

Бантик завязан, духи использованы — теперь пес может быть свободен. Счастливый Шон бежит к хозяйке.

Немного ошалев от долгожданной свободы (весь комплекс в салоне — мытье, озоновый гидромассаж, стрижка, маникюр и так далее — занимает минимум два часа), Шонни радостно задирает ногу и писает на стойку администратора. Помощник совершенно невозмутимо приносит щетку и убирает за чихуахуа. «У кобелей всегда так. Они делают это не из-за сильного желания сходить в туалет, а чтобы пометить территорию, обозначить свои права. Девочки же всегда писают на пеленочку. Так устроены собаки», — объясняет Марина.

Тем временем очередная клиентка, Дарья, приводит в салон своего йорка Томаса. Худенького пса в стильной кожаной жилетке девушка отдает в руки мастера.

«Мордочку сделайте покороче, пожалуйста. А вот тут, наверху, не надо трогать», — дает свои указания перед стрижкой хозяйка Тома. Она оставляет песика мастеру, а сама уезжает. За полчаса до окончания всех косметических процедур над собакой Дарье позвонят на мобильный.

Первое испытание, которое ждет пса, — это мытье. И пенистая озоновая ванна, которая, по словам сотрудников, делает шерсть гладкой и послушной. Тома цепляют на поводок и медленно наполняют ванну. Пес реагирует на это спокойно, не вырывается. Этот йорк — один из постоянных клиентов. Каждые два месяца (а летом и вовсе каждые четыре недели) его привозят в салон.

Затем озоновую пену смывают и щедро поливают Тома водой. Моют его сначала шампунем, потом бальзамом. Пес не сопротивляется. «В случае с Томом нам повезло. Он достаточно послушный, — говорит Марина. — Иногда на слишком агрессивных собак приходится надевать намордник. Бывает, даже на чихуахуа надеваем. Хотя, казалось бы, они такие маленькие, что плохого могут сделать? А вот могут».

Мокрого и чистого йорка крепко заворачивают в полотенце. Его ждут не самые приятные процедуры: выщипывание волос из ушей и чистка зубов. А затем — сушка мощным феном. Все эти операции делает помощник мастера. Хозяевам рекомендуют ждать питомцев в холле.

Фен не очень нравится Тому. Но он все-таки терпит.

«Это отнюдь не все процедуры, которые мы делаем. У нас есть и SPA для животных, и депиляция, и покраска, и выстригание узоров на шерсти, и золочение ушек. Даже прыщики выдавливаем, если хозяева попросят, — говорит Марина. — Это не считая стандартного мытья, сушки, вычесывания колтунов, стрижки и тримминга. Мы оказываем услуги класса люкс. Такого рода салон — единственный в Беларуси».

Тем временем Том попадает в руки мастера по грумингу Ольги. Улыбчивая девушка, она говорит, что животные всегда чувствуют настроение. И еще они все очень похожи на своих хозяев — тоже с норовом.

«Мы обязаны работать по московским стандартам. Все с иголочки!» — говорит Ольга. Она аккуратно ставит Тома на стол и начинает стричь его машинкой. Йорк ведет себя послушно, но все его тело дрожит после шока, пережитого в ванне и у фена.

Точными движениями Ольга убирает лишнюю шерсть у йорка. Груминг — стрижка собак по породе — непростое искусство. В Беларуси этому нигде не учат, нужно ехать на курсы в Москву. Самый ответственный момент в собачьей стрижке — это подравнять морду. Приходится даже звать второго человека на помощь.

Через два часа все манипуляции над Томом заканчиваются. Полный комплекс, включая мытье, стрижку и «гигиену» (подстригание когтей, чистка ушей, зубов, желез) обходится его хозяйке в 423 000 рублей. Озоновый гидромассаж оплачивается отдельно. Он стоит 95 000 рублей. Это стандартные суммы для маленьких собак. За то, чтобы привести в порядок, например, большого и мохнатого бобтейла, хозяева платят миллион. «Бобтейл — очень тяжелая собака, практически медведь. Представляете себе, как ее расчесать? — восклицает Ольга. — На это уходит пять часов, не меньше… Самая популярная порода в нашем салоне — это все-таки йорки и мальтийские болонки. Мода на них не проходит».

В салоне можно не только подстричь собаку, но и приодеть. Самый простенький комбинезончик обойдется в 150 000. Вариант поинтереснее — в 630 000. За костюмчик Санта Клауса нужно заплатить 387 000, за халатик после бани — 340 000. На собачьем ожерелье стоит ценник в 621 000. Рулетка с кристаллами Swarovski стоит 1 260 000. Все рулетки на стенде зафиксированы. «Это чтобы исключить воровство», — говорит Марина.

«На самом деле большинству собак без одежды не холодно, — признается Марина. — Но хозяевам кажется, что они мерзнут. Вот владельцы и покупают питомцам одежду или обувь. Или для красоты. Но, например, у йорков действительно нет подшерстка, им на самом деле холодно. Вот их уже нужно одевать. Шапки, комбинезоны, ботинки — они должны быть в полном обмундировании».

Еще, по словам сотрудницы салона, многим белорусам нравится, когда их собачка похожа на другое животное. Отсюда такое множество костюмов с заячьими ушами, например: «Вроде собака, а вроде заяц». Еще вариант — покрасить собаку. Не так давно с помощью краски из мальтийской болонки в салоне сделали тигра.

На полках лежит брендовая итальянская одежда и аксессуары для собак. «Некоторые клиенты собирают все из этой серии. Как есть дорогая итальянская одежда для людей, так есть брендовые вещи и для собак. Цены соответствующие», — говорит Марина. Действительно, платьице для питомца от Cru&delia стоит не меньше миллиона, а лежанка — 3 312 000.

В ассортименте есть и норковые шубки для собак. По три миллиона каждая. Увы, сфотографировать их нам не удалось: сейчас не сезон, и все теплые вещи лежат на складе, а не на витрине салона-бутика. Кто же те люди, которые готовы купить своему питомцу наряд из натурального меха?

«Наш основной контингент — это женщины от 30 до 45 лет хорошего достатка. Такие бизнесвумен, — поясняет Марина. — Но в то же время есть и другие клиенты. Например, бабушка, которая получает пенсию и с последних денег приходит подстричь кота, потому что надо. Теперь люди начали понимать, что за животными нужно ухаживать. В нашем магазине разные цены: есть комбинезончик за 150 тыс., есть за миллион».

Сумка для переноса собаки от Puppy Angel стоит 1 880 000.

Собачьи духи, оказалось, дешевле человеческих — 104 000 за флакон.

Килограмм импортного корма обойдется в 96 000.

И даже интерактивная игра для собак есть в наличии — 519 000.

Очередной клиент, на этот раз мужчина, привозит любимицу Голди. Жена вот-вот должна вернуться из отпуска, и обеспокоенный супруг просит сделать что-нибудь, чтобы привести собаку в порядок.

«Ах ты росомаха, посмотри, как тебя папа довел», — шутит Ольга, осматривая Голди.

Голди ждет еще немало процедур на пути к непременной красоте. Ну а мы уже достаточно времени провели в царстве йорков, болонок, стразов, собачьих ароматов и миниатюрных питомцев, больше похожих на человеческих детенышей. Оставим Голди в надежных руках грумера.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by