Дневник эмигранта: сколько в США стоят продукты, одежда и другие товары

 
28 861
28 октября 2013 в 16:00
Источник: Андрей
Источник: Андрей

Нашему читателю Андрею удалось выиграть грин-карту. В своем дневнике он рассказывает о том, как попал в Америку, как обживается там и начинает новую жизнь. Продолжаем публиковать его наблюдения. На этот раз — о ценах на продукты и другие товары в США.

Приветствую всех читателей серии моих статей, повествующих об адаптации и первых шагах эмигранта в США. В данном выпуске речь в основном пойдет о ценах на продукты и другие необходимые товары.

В штате Род-Айленд, в принципе, как и везде, существуют местные небольшие магазинчики. Но закупаться все привыкли в супермаркетах, где можно взять все и сразу. Супермаркеты существуют как в черте города, так и за его пределами. За городом их больше, площадки крупнее. Расположены магазины, как правило, не отдельно, а в специально отведенных местах. Получается этакий огромный торговый центр, сконцентрированный в различных зданиях, объединенных крупной парковкой.

Порой такие площадки могут идти друг за другом чуть ли не по обеим сторонам шоссе, предоставляя место для конкурирующих компаний с широким ассортиментом товаров и услуг. Большинство американцев добираются туда на машине, однако ездят и автобусы местного сообщения. Существует специальный маршрут, который так и называется — Shopping Centers. Он объезжает все эти площадки и делает на них остановки. Цена за проезд — $2, можно купить проездной на сутки за $6, действовать он будет на остальные маршруты, которые передвигаются по всему штату (Род-Айленд — самый маленький штат США).

Что сказать про основные торговые компании? Бо́льшая часть продуктовых супермаркетов в штате принадлежит таким франшизам, как Stop & Shop, Shaws и частично Walmart, но он скорее позиционируется как универмаг. Лично я не зациклен на каком-то одном «супере» и заглядываю по возможности во все. Они тем и уникальны, что находятся рядом друг с другом и предоставляют различные скидки. Забыл упомянуть, что очень полезно обзавестись так называемой накопительной карточкой «супера», ведь, обладая ей, можно неплохо сэкономить. Правда, Shaws и Walmart не предлагают системы карточек: первый ставит товары на акции без них, а второй сам по себе предоставляет скидку чуть ли не на все подряд.

Что касается самих цен на продукты, то назвать их высокими не поворачивается язык. В принципе, цифры те же, что и в Европе, только нужно знак евро поменять на доллар. О ценах долго говорить не буду: сделал фото более-менее основных продуктов и товаров.

Приведу лишь несколько ценников в пересчете на наши килограммы и литры. Яблоки можно взять за $3 (1 кг), килограмм свежайших креветок стоит $20, морских гребешков — $42. Телятина — $24 за кило, филе цыпленка (все это из самой безопасной и полезной серии Naturals) — $12,6 (1 кг), говядина — $12 (1 кг), копченая ветчина — $10 (1 кг), литр молока — $1,5, литр апельсинового сока — почти столько же, упаковка яиц (12 штук) — $2,59, упаковка спагетти (450 г) — $1,6, два литра колы — $1,79, большая упаковка Pringles — $1,79.

Скажу, что питаться и закупаться можно по-разному. Все зависит от бюджета. Однако американцы несколько отличаются от нас тем, что дома едят лишь время от времени или как карта ляжет. Посещение заведений общепита здесь — каждодневная норма, поэтому их так много повсюду. Замечу, что если тратить $300 в месяц и питаться по-домашнему, то спокойно можно жить. Хватит с лихвой.

Ассортимент товаров, конечно же, превышает белорусский. Хотелось бы еще сказать, что разные магазины, например, могут работать с разными компаниями, соответственно, ассортимент расширяется еще больше. Для любителей «нашей» пищи всегда найдутся импортированные продукты с родины. Достать можно почти все.

Я же стараюсь питаться продуктивно и полезно, не особо засоряя организм, а конкретней, потребляю сложные углеводы, белки и много воды с соками. Даже на работе почти не ем жареное во фритюре. За сердце и сосуды в будущем переживаю.

Повсюду достаточно магазинов, полных «органической» еды. Эти продукты обойдутся уже дороже.

Отдельной строкой хотелось бы упомянуть сеть магазинов с говорящим названием 1 Dollar Tree («Однодолларовое дерево»), в котором в буквальном смысле этого слова все продается за один «бакс». Магазины достаточно объемные и полны всякого ширпотреба стандартного качества. Выгодно покупать там канцелярские предметы или что-нибудь неброское для домашнего обихода, особенно если с бюджетом туго. Я это к тому, что учитываются варианты разных классов. Причем я замечал там огромное количество товаров, которые продаются и в других «суперах», но уже по другой цене.

Об одежде. Проблем с ней вообще нет! Недавно прочел на Onliner.by статью о джинсах и схватился за голову от того, сколько люди отдают денег за турецкие пошивы. Как говорила Эллочка-людоедка: «Мрак!» Брендовую, качественную и стильную одежду в США можно купить в прекраснейших магазинах а-ля TJ Maxx или Marshall’s. Концепция данных контор построена на том, чтобы покупать недорого и сердито. В основном там выставляют какие-то вещи прошлых сезонов, но какая разница? Бо́льшую часть ассортимента составляют марки Calvin Klein, Ralph Lauren, Tommy Hill, Levi’s и так далее.

Примерные цены на товары: носки (комплект из 6 пар) — $10, джинсы — $20—50, майки $7—15, кофты, байки, свитера — $25—50, куртки на осень и зиму — где-то от $60 до $100. Есть и дороже, если вещь класса Hi-End. В том же самом Walmart можно купить для работы и дома бесполезных тряпок по комфортным ценам.

Что в США стоит дорого, так это услуги. Услуги врачей, адвокатов, даже сантехника вызвать — ударит по карману. Но, опять же, все зависит от бюджета.

Еще пару слов про заведения и алкогольные напитки. Алкоголь в штате Род-Айленд продается в специальных магазинах под названием Liquor Store, в супермаркетах же, как у нас, его почти не купишь. Надо идти в соседний магазин. Выбор огромный. Опять же, продается почти все, даже всякие «Балтики» найти можно. Пива много разного, интересного и по умеренным ценам. «Пак» из 6 бутылок по 12 унций (355 мл) будет стоить от $6 до $11 в зависимости от «родины» пива (местное или импортное).

Еще здесь существует некоторый «сезонный» культ пива. Каждая пора года имеет свои сорта, и именно в определенный сезон, помимо основной линейки, компании производят «сезонные» виды. Например, сейчас популярны такие сорта, как «Октоберфест» (этакий мюнхенский лагер) или тыквенный эль (по тыквам здесь вообще целый фетиш). Молодое поколение американцев для всяких гулянок в основном берет целые упаковки Miller Light, Coors, Budweiser — сто́ят они совсем недорого. Я же предпочитаю напитки от Samuel Adams (бостонская пивная компания) с вариациями множества сортов. Что касается баров, то разливное пиво обойдется от $5. Да и вообще, если сходить в бар, то по ценам он окажется почти таким же, как в Минске. Только сервис лучше и качество напитков выше.

Как видите, цены вполне себе приемлемые. Главное — ко всему подходить с умом!

Читайте также:

Часть 1-я. Дневник эмигранта. Белорус получил грин-карту и будет рассказывать о том, как обживается в США

Часть 2-я. Дневник эмигранта: «Сколько нужно денег, чтобы уехать из Беларуси в США, и почему я решился на переезд»

Часть 3-я. Дневник эмигранта: «Гулял по Минску, а теперь — по Манхэттену. Как я улетел в США»

Часть 4-я. Дневник эмигранта: «Автобусы, первое жилье и богачи в дырявых майках — как я обустраивался в США»

Часть 5-я. Дневник эмигранта: «О настоящем гамбургере, работе на кухне и моей американской зарплате»

Часть 6-я. Дневник эмигранта: «О том, как работают американцы, и о жилье, которое я снимаю в США»

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by