Прокопович знает, как отвадить народ от шопинга в Польше: поставлена задача сбить цены на импортные товары в Беларуси

 
306
31 октября 2013 в 19:49
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Вице-премьер отметил, что предприниматели должны отказаться от работы через посредников и выстраивать новый механизм работы, согласно которому они будут выходить напрямую на производителей, сообщает БЕЛТА.

«Это неправильно, что один и тот же телевизор из Европы у нас стоит дороже, чем в Москве (откуда он завозится), — подчеркнул Петр Прокопович. — Для этого нет никаких оснований. Нет оснований для того, чтобы ехать за этим телевизором в Москву, если можно напрямую везти его из Европы».

Посредники должны быть удалены, отметил вице-премьер. При этом Петр Прокопович добавил: «Мы, конечно же, будем пользоваться экономическими методами, анализировать ситуацию и настойчиво рекомендовать работать непосредственно с производителями. А для того чтобы не надеяться только на частный сектор, который зачастую преследует свои определенные цели, всем оптовым организациям, в которых имеется доля государства, которые подчинены Минторгу, дано поручение немедленно включиться в закупку импортных товаров напрямую с производителями по самым низким ценам, тем самым сделать конкуренцию остальным, частным, оптовикам и сбить цены на импортные товары. Это не только уменьшит стоимость товаров здесь, у нас, но и создаст предпосылки для того, чтобы наши люди не ехали лишний раз за этим же товаром в Польшу, Литву и так далее».

Это, по словам Петра Прокоповича, чисто экономический фактор, призванный принести Беларуси дополнительные деньги, которые сегодня очень нужны отечественной экономике. «Мы должны разумно работать над тем, чтобы повышать наш доход, а не работать на тех посредников, которые находятся за пределами Беларуси», — подытожил вице-премьер.

Также Прокопович сообщил, что белорусские предприниматели с 1 декабря 2013 года не смогут продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».