Таможенники пообещали ускорить обработку посылок из-за рубежа и дали совет белорусам, которые заказывают товары по интернету

 
5698
04 ноября 2013 в 22:02
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

За год количество доставляемых в Беларусь международных почтовых отправлений (МПО) выросло почти в два раза, сообщил сегодня начальник Минской региональной таможни Юрий Сенько. Специалисты рассказали о том, что делается для ускорения обработки посылок, и дали совет гражданам, заказывающим товары из зарубежных интернет-магазинов.

Один человек и 130 посылок в год

По словам Сенько, таможня связывает рост числа отправлений с развитием международной интернет-торговли. «Мы видим рост интернет-торговли, мы видим, что это очень удобный путь приобретения товаров, при котором не обязательно выезжать за границу», — подчеркнул начальник минской таможни.

Однако, заметил он, «это удобно тем, кто не собирается превращать интернет-закупки в коммерческую деятельность». По словам Сенько, некоторые физические лица в течение 2013 года совершали в зарубежных интернет-магазинах порядка 130 закупок.

Лимит в 120 евро остается

Как пояснил заместитель начальника Минской региональной таможни по организации таможенного оформления и контроля Виктор Нистюк, таможенные органы отслеживают количество международных почтовых отправлений, доставляемых в адрес одного лица. По его словам, без уплаты таможенных пошлин гражданин Беларуси может ежемесячно получить международные отправления, оцененные на общую сумму 120 евро.

К примеру, если в зарубежном интернет-магазине был приобретен мобильный телефон стоимостью 200 евро, то 80 евро, превышающие допустимую сумму, будут облагаться 30-процентным налогом. Кроме того, при превышении барьера в 120 евро с получателя взимается сбор за таможенное оформление в размере 5 евро, а при большом объеме товара — дополнительная пошлина в размере 4 евро за килограмм.

Стоимость товара определяется на основании цен, которыми располагают таможенные органы, и цен, указанных в интернет-магазинах той страны, из которой была отправлена посылка. Если стоимость товара не совпадает с ценой, определенной таможенными органами, покупатели могут предоставить дополнительные подтверждающие документы, пояснили в таможне.

Работать будут быстрее

Как сообщил Сенько, Минская региональная таможня предлагает открыть в Беларуси как минимум два дополнительных пункта международного почтового обмена. По его словам, данный вопрос прорабатывается таможенными органами. В настоящее время в Беларуси действует один пункт международного почтового обмена, расположенный на территории Минской региональной таможни, где обрабатываются все поступающие в страну международные отправления.

По словам чиновника, в связи с увеличением количества поступающих отправлений, минская таможня уже увеличила рабочий день до 21 часа, ввела рабочие выходные для определенной части сотрудников, в то время как РУП «Белпочта» предлагает перейти на круглосуточный режим работы.

В то же время, отметил Сенько, концентрация посылок и других отправлений в одном месте вызывает трудности с их оформлением даже при достаточном штате сотрудников, и для оптимизации процесса необходимы новые площади.

Кроме того, подчеркнул он, увеличить пропускную способность таможни можно путем автоматизирования определенных процессов и внедрения предварительного электронного информирования, которое позволяет заранее сформовать список товаров и подготовиться к работе с конкретной бандеролью.

Таможня рекомендует

По словам Сенько, подробное заполнение сопроводительных документов к международным почтовым отправлениям поможет минимизировать время, затраченное таможней на их оформление. Начальник МРТ рассказал, что сейчас некорректно заполняются около 30% международных отправлений, в которых указано общее описание пересылаемого товара — например, «подарок», «товары народного потребления» и т. п. При этом, как отметил Сенько, под данное описание могут подходить товары, внесенные в список запрещенных или ограниченных к перемещению через границу, товары стоимостью свыше 120 евро, которые должны облагаться таможенными пошлинами, и т. д.

Специалист рекомендует указывать в таможенной декларации полный перечень пересылаемых товаров и их стоимость и требовать этого у администрации зарубежных магазинов при покупке товаров через интернет. По его словам, образцы заполнения документов опубликованы на сайте РУП «Белпочта».

Как сообщила первый заместитель генерального директора РУП «Белпочта» Елена Скрипчик, в сопроводительных документах необходимо также точно указывать полный адрес получателя и его фамилию, имя и отчество. Данная процедура необходима для того, чтобы таможня могла учитывать количество отправлений, доставляемых каждому человеку, проживающему по данному адресу.

Вручить почтовое отправление, на котором указаны только адрес и имя получателя, по словам Скрипчик, невозможно. Для этого получателю необходимо воспользоваться платной услугой уточнения адреса, поскольку в одной и той же квартире могут проживать люди с одинаковым именем, пояснила замдиректора «Белпочты».

Специалист обратила внимание на необходимость указывать отчество при оформлении покупок в зарубежных интернет-магазинах, даже если в данной стране нет такой традиции.