На «угрожаемый период» президент возвращает в армию снятые с эксплуатации 3 месяца назад Су-27

 
408
18 ноября 2013 в 16:22
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

История с выводом из эксплуатации истребителей Су-27 сегодня получила продолжение. Военные уже отчитались о прекращении эксплуатации в конце августа этого года. Четыре дня назад командующий ВВС и ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев аргументировал это решение. Но сегодня во время посещения 61-й истребительной авиационной базы в Барановичах Александр Лукашенко призвал не торопиться, передает БЕЛТА.

Президент высказал мнение, что, исходя из опыта войн стран арабской дуги, не надо торопиться выводить из системы обороны Беларуси некоторые виды техники.

«Допустим, нужен ли нам Су-27 — мощный дорогостоящий самолет? Я высказался за то, что нам надо подумать и все-таки сохранить эти самолеты на какой-то, допустим, угрожаемый период, как бы дорого это ни было», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Ранее Олег Двигалев аргументировал решение экономически: «Су-27 — очень дорогостоящий в эксплуатации самолет, с большим расходом топлива. В условиях небольшой территории Беларуси его использование нецелесообразно. Даже при проверке контрольными целями, поднимая Су-27, допустим, с базы в Барановичах, мы вынуждены были практически 1,5 часа держать его в воздухе после выполнения задания, чтобы он выработал топливо. И вырабатывать впустую приходилось по 2—3 т авиационного керосина. Это расточительство. Поэтому мы и отказались от эксплуатации этого самолета», — отметил Олег Двигалев.

С целью недопущения снижения боевого потенциала белорусской боевой авиации планируется перевооружение на истребители типа МиГ-35, Су-30. Для обеспечения же своевременной подготовки летного и инженерно-технического состава и перевооружения планируется закупка в 2015 году самолетов типа Як-130.