Минчанка: «Больше двух месяцев ждем посылку из Америки. Хотелось бы побыстрее»

 
2171
25 ноября 2013 в 10:20
Источник: mir24.tv
Источник: mir24.tv

В Беларуси продолжается почтовый коллапс, констатирует канал «Мир». Пункт таможенного оформления «Минская почта» завален посылками из иностранных интернет-магазинов. Сотрудники службы работают без выходных. Белорусы недовольны, что бандероли приходится ждать месяцами, а специалисты заверяют, что скоро ситуация исправится.

Минчанка Татьяна Немчанинова в почтовом отделении частый гость. Молодая мама заказывает одежду и обувь через интернет. Получается дешевле, да и по магазинам ездить не надо. Единственный минус — посылку приходится долго ждать.

«Вот сейчас мы уже больше двух месяцев ждем посылку из Америки, из Америки долго идут, — рассказывает женщина. — Китайцы за месяц в основном присылают. Но хотелось бы, конечно, побыстрее, потому что особенно малышу приходится заказывать вещи наугад, с учетом того, сколько они будут идти, чтобы не дай бог он не вырос из них, пока они дойдут».

Пункт таможенного оформления «Минская почта» — единственное место в стране, куда поступают международные отправления. За день сюда приходит до двадцати тысяч посылок и бандеролей. Большинство — из Китая. Недорогие товары из Поднебесной белорусы заказывают все чаще. Чтобы люди не ждали заказы месяцами, инспектору Минской региональной таможни Елене Зеленковской и ее коллегам приходится работать без выходных. Справиться с проблемой помогут новые почтовые центры в регионах. В перспективе отделения должны появиться в Витебске и Могилеве.

«Как и в России, мы за открытие новых центров по обработке международных почтовых отправлений, потому что тех площадей, которые есть сегодня в Минске у „Белпочты“, не хватает», — говорит начальник Минской региональной таможни Юрий Сенько.

После открытия новых центров, по словам сотрудников, посылки будут доходить до адресатов быстрее. А пока почтовики советуют белорусам внимательно оформлять заказы. Ведь каждая третья посылка приходит без фамилии или с неточным адресом.