Эксперимент минской семьи: не пользуются порошком, носят одежду из хлопка, белье стирают скорлупками мыльных орехов

 
1840
03 декабря 2013 в 14:40

Гостей супруги Татьяна Стриженкова и Павел Харитонов непременно угостят собственноручно выпеченным хлебом. На столе — салат из свежих помидоров, в заварнике — чай с мятой. «Овощи и фрукты выращиваем сами, на даче, — поясняют собеседники. — Для растений используем только натуральные удобрения, в том числе скорлупу яиц, шелуху от семечек, чайную заварку, овощные и фруктовые очистки». Без походов в гастроном Татьяна и Павел, конечно же, обойтись не могут, однако к покупкам подходят щепетильно, выбирая только натуральные продукты в экологичной упаковке. Например, молоко должно быть обязательно в картонной таре.

О полезности тех или иных продуктов супруги знают не понаслышке. До ухода в декретный отпуск Татьяна работала в Центре экологических решений. Павел занимается пассажирскими перевозками и помогает экологам добираться в глухие места для проведения исследовательской работы.

«Первые попытки жить в гармонии с природой предприняли во время учебы в университете, — рассказывает Татьяна. — Родители к нашей инициативе поначалу отнеслись с недоверием, а затем и сами стали ее приверженцами».

В семье растет полуторагодовалая дочь Агата. Большинство ее игрушек вырезаны из дерева, никакой пластмассы и прочих полимеров.

«Даже детский горшок сделан из прессованного картона, — смеются супруги. — Когда необходимость в нем исчезнет, будем использовать на даче: посадим цветок и вкопаем в землю как органическое удобрение».

Особое внимание в семье уделяют и одежде — приобретают только выполненную из натуральных тканей.

«Однако у экоодежды есть минус — недолговечность. Хлопок, лен дают усадку и покрываются катышками. Тем не менее, на синтетику из-за этого переходить не собираемся», — говорит Татьяна.

Собеседница признается, что не пользуется декоративной косметикой. Для ухода за телом вполне достаточно мыла, биошампуня и зубной пасты из серии экокосметики: «Она изготовлена на основе черного тмина. Паста очень мягкая и очищает зубы не хуже, чем обычная».

Волосы Агате моют водой или отваром череды. По заверениям Татьяны, они надолго остаются чистыми, поскольку pH-уровень кожи головы не нарушается химией.

«Сегодня детский шампунь, как и взрослый, содержит лаурилсульфат натрия. Это вещество может вызывать сильное раздражение», — рассказывает молодая мама.

Нет в ванной комнате и стирального порошка. Вместо него Татьяна использует весьма необычное средство — скорлупки мыльных орехов.

Скорлупа хорошо отстирывает белье, правда, придает белым вещам желтизну. Но и это не беда. В качестве отбеливателя можно использовать перкарбонат натрия — мягкое органическое средство.

На вопрос, дорого ли обходится экологически дружественный образ жизни, однозначно ответить супруги не могут.

«Если взять, например, биомоющие средства, то, с одной стороны, они дороже обычных, но по консистенции намного гуще, а значит, их хватает надолго», — отвечает Татьяна.

В недалеком будущем семья планирует переехать в собственный деревянный дом под Минском. К строительству уже приступили.

«Новая мебель? Завезем ту, что сейчас в квартире находится. Она нас устраивает, хоть и произведена еще в советское время, — признался Павел. — Мы не гонимся за модой и не руководствуемся принципом „покупай-покупай-покупай“, который так искусно навязывают обществу маркетологи. Жить экологично — это еще и не покупать ненужных вещей. Если люди станут придерживаться этого, производство будет использовать меньше ресурсов, а значит, удастся сохранить природу».