Государственная газета: налог на тунеядцев могут ввести в 2015 году. Каждому безработному придется платить по 2 600 000 рублей

 
3182
06 декабря 2013 в 11:21

Уже почти два месяца в белорусском интернет-пространстве широко обсуждается вероятность появления нового налога — на граждан, которые официально нигде не работают. На уровне слухов называются срок его введения и даже сумма, пишет «Звязда».

Якобы с 2015 года каждый безработный белорус будет отдавать государству 20 базовых величин (сегодня это 2 600 000 рублей). Министр труда и социальной защиты страны Марианна Щеткина заявила в ходе онлайн-конференции, что вопрос нового налога надо тщательно проработать, и посоветовала вносить свои предложения.

«Как вы относитесь к возможному введению налога на безработных?» — этот вопрос журналисты задали белорусам.

— Если этот налог и будет введен, то нужно заранее наметить в нормотворческих документах все спорные моменты, дать четкие определения терминам. Например, что такое тунеядство или безделье, по каким критериям оно определяется… Но окончательного отношения я сейчас выразить не могу. Сперва надо увидеть сам текст проекта указа, а потом делать какие-то выводы, — ответила Антонина Морова, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, министр труда и социальной защиты Беларуси в 2001—2006 годах.

— Возможностей легально заработать сейчас достаточно. Если кто-то недоволен своей зарплатой, нужно искать более высокооплачиваемую работу. В столице, например, хватает всяких курсов профессиональной подготовки даже с нуля. Да, не каждому дано от природы стать программистом, но если нет физических противопоказаний, можно пойти, например, на стройку, как это делали мои знакомые. Просто все зависит от самого человека, — уверена Анна Ульрих, секретарь первичной организации БРСМ БГУИР.

— Негативно воспринимаю эту идею. Однако и безделье тоже не поддерживаю. Я бы разграничил здесь две ситуации. Одно дело, когда человек годами нигде не работает, вытягивает деньги из родных и знакомых на очередную дозу выпивки. И совсем другое, когда люди работают неофициально, без формального устройства на работу — «шабашат» на стройках или занимаются фрилансом. Но здесь нужно ответить на вопрос: почему люди выбрали именно этот путь? Может, дело в величине зарплаты? — задает риторический вопрос минчанин Иван С., который работает неофициально.