Юрист: за призывником после армии сохраняется рабочее место только в государственных структурах

 
06 декабря 2013 в 10:27
Источник: «Народная газета». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Народная газета». Фото: Алексей Матюшков

Яков Петрович из Кобрина написал в «Народную газету»: «Скоро моего внука призывают на срочную службу. Сейчас он работает по специальности, и, конечно, не хотелось бы терять место работы. Предусмотрены ли какие-либо льготы для призывников, в частности, интересует, сохранится ли за ним рабочее место?»

На вопрос кобринца отвечает юрист Ирина Костюченко:

— Действующим законодательством устанавливается приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.

Таким образом, призыв работника на военную службу является одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

При этом при прекращении трудового договора по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

Трудовым кодексом установлен ряд гарантий для лиц, уволенных с военной службы. Например, для граждан, работавших до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе.

Кроме того, лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, предусмотрена выплата единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы.